Derniers résultats et actualités

flyerescrimeentreprise2019

Tournoi  Challenge Hardy Stocker CNJ à Zoug : 8 et 9 décembre 2018

U17 Femme, 24 tireuses : 7e Camille de Preux
U14 Homme, 39 tireurs : 16e Felix Poidevin

Tournoi de la Rapière CNJ à la Chaux-de-Fond : 1re et 2 décembre 2018

EQUIPE :

EquipeMaximeAureleArmand

U17 Homme : 2e Maxime Kaufmann, Aurèle Favre, Armand Favre

U14 Hommes : 8e Vincent Gilg, Arthur Favre, Nicolas Albrecht, Felix Poidevin

Prona Masters de Bienne : 10 et 11 novembre 2018

EQUIPE :

équipe U14, 2e

U14 Homme 5 équipes : 2e Felix Poidevin, Arthur Favre, Achille Favre, Nicolas Albrecht 👏

INDIVIDUEL :

Anatole Favre 3e     Arthur Favre 3e

U8 Homme 3 tireurs : 3e Anatole Favre

U12 Homme 35 tireurs : 16e Achille Favre

U14 Homme, 40 tireurs : 3e Arthur Favre, 6e Felix Poidevin, 20e Nicolas Albrecht

Tournoi CNJ de Genève : 29 et 30 octobre 2018

U12 Homme, 36 tireurs : 25e Achille Favre

U14 Homme, 34 tireurs : 10e Arthur Favre, 14e Felix Poidevin, 17e Nicolas Albrecht

U14 Femme, 44 tireuses : 14e Camille de Preux

U17 Homme, 57 tireurs : 36e Aurèle Favre, 40e Armand Favre

Senior Homme, 106 tireurs : 103e Sébastien Fontannaz

Tournoi de sélection U17 à Morges : 23 octobre 2018

U17 Femme 35 tireuses : 17e Camille de Preux
U17 Homme 43 tireurs : 17e Armand Favre, 20e Aurèle Favre

Circuit européen U17, Florimont Genève (CH) : 15 et 16 septembre 2018

U17 Homme : 49e Aurèle Favre, participation Armand Favre

Tournoi sélectif de Bienne : 8 et 9 septembre 2018

U17, femme : 22e Camille de Preux

U17, homme : 20e Armand Favre, 28e Aurèle Favre

Championnat suisse U23 épée
et les 20 ans Affiche U23_V43du Cercle d’escrime de Sierre

>> Classement Dames
>> Classement Hommes
>> Photos

 

Tournoi « Coppa Citta di Lugano » : 26 et 27 mai

PHOTO-2018-05-28-21-49-24
U20 Femme : 1re Angeline Favre 
U17 Femme : 28e Camille de Preux
U17 Homme : 28e Armand Favre
U14 Femme : 11e Camille de Preux
U14 Homme : 14e Aurèle Favre, 35e Felix Poidevin
U14 Femme : 11e Camille de Preux
U12 Homme : 5e Arthur Favre, 6e Felix Poidevin

Championnat suisse épée U17 et U20 par équipes et tournoi CNJ par équipes, Neuchâtel: 19 et 20 mai

U12 Homme : 6e équipe : Nicolas Albrecht, Felix Poidevin, Arthur Favre, Achille Favre
U14 Homme : 8e équipe : Aurèle Favre, Damien Vittoz, Felix Poidevin

Championnat de Suisse U17 à Morges : 5 mai

20180506 CS 17 2018 Morges

U17 Homme : 3e Hadrien Favre , Armand Favre 41e

Tournoi du Contre de Sixte à Fribourg : 14 et 15 mai

D8B695AC-95AF-49A7-B799-CA5BA4329ECE.jpeg

U12 Homme : 23e Poidevin Felix

U14 Femme : 🥉 de Preux Camille

U17 Homme : 15e Favre Armand; 22eImon Koki
U17 Femme : 24e de Preux Camille

Championnats d’Europe U23 à Erevan (Arm)

championnats d'Europe U23 à Erevan (Arm).jpg
Photo : Augsto Bizzi

U23 Femme en équipe : 2e  Noemi MOESCHLIN, Kim BÜCH, Aurore FAVRE, Manon EMMENEGGER

Championnat du monde à Vérone : 1er avril 2018

Angeline et Aurore
U20 Femme individuel : 10e Aurore Favre 👏, 15e Angeline Favre 👏
U17 Homme individuel : 108e Hadrien Favre

Tournoi du Léman à St.-Légier : 24 et 25 mars 2018

Podium Arthur

U12 Homme individuel : 3e Arthur Favre , 5e Felix Poidevin
U14 Femme individuel : 9e Camille de Preux
U14 Homme individuel : 9e Aurèle Favre, 26e Vincent Jilg

Tournoi de Sion : 10 et 11 mars 2018

2018-03-11-PHOTO-Aurele Favre  2018-03-11-PHOTO-Camille de Preux

U17 Femme individuel : 25e Julia RIGERT
U17 Homme individuel : 8e Armand FAVRE
U14 Femme individuel : 3e Camille DE PREUX 
U14 Homme individuel : 3e Aurèle FAVRE , 17e Maxime KAUFMANN
U12 Homme individuel : 6e Felix POIDEVIN , 11e Arthur FAVRE, 18e Nicolas ALBRECHT
U8 Homme individuel : 6e Achille FAVRE, 13e Joseph O’CONNELL

Championnats d’Europe, Sotchi (RUS) : mars 2018

U17 Homme individuel : 28e Hadrien FAVRE
U17 Homme équipe : 18e SUI (Hadrien Favre, Lenny Zybach, Jordi Soututo, Matteo Wicht)
U20 Femme individuel : 19e Aurore FAVRE, 44e Angeline FAVRE
U20 Femme équipe : 11e SUI (Demetra Solari, Fiona Hatz, Aurore Favre, Angeline Favre)
U20 Homme individuel : 51e Hadrien FAVRE
U20 Homme équipe : 8e SUI (Elia Dagani, Gabriel Borferroni, Nick Hatz, Hadrien Favre)

Tournoi de l’ours de Berne : 3 et 4 mars 2018

podium Felix

U10 Homme : 7e Achille FAVRE
U12 Homme : 3e Felix POIDEVIN, 6e Arthur FAVRE
U14 Femme : 6e Camille DE PREUX
U14 Homme : 6e Aurèle FAVRE, 34e Vincent JILG, 36e Damien VITTOZ
U17 Homme : 25e Armand FAVRE

Coupe du monde à Dijon (FRA) – Epée Femmes U20 – Individuelle et par équipes : 19 février 2018

Equipe suisse : 5e Aurore FAVRE, Angeline FAVRE, Fiona HATZ, Solène MASSEREY
Individuelle : 24e Angeline FAVRE, 35e Aurore FAVRE

Circuit européen Bratislava (SVK) : 18.01.2018

U17 Homme équipe : 2e/43 pour l’équipe suisse, dont Hadrien Favre (35-37)
U17 Homme individuel : 10e/288 Hadrien Favre

 

 

 

 

 

 

 

 

Publicités