Derniers résultats et actualités

Prochains tournois et événements : 

Nouveau! Le calendrier de la saison 2019-2020 est publié!

————-

Camp de reprise : 12, 13 et 14 août à la salle

U8 à U12 de 14:00 à 17:00
U14 à vétérans de 17:15 à 20:15

Inscription par message auprès de Pierre-Antoine Masserey 079 220 33 85 ou par courriel.
Délai d’inscription: 31 juillet 19:00 (6 participants par cours au minimum.
Informations détaillées ont été communiquées par email (horaire, prix, etc.)

————–

Reprise des cours : le 26 août 2019

BEL ÉTÉ À TOUS!

———————————————————————

Résultats

Championnat suisse par équipe à Neuchâtel : 25 et 26 mai 2019

u14.jpg
U14 Hommes équipes :  2e Felix Poidevin, Arthure Favre, Nicolas Albrecht, Vincent Jilg

U17 Hommes équipes : 10e Aurèle Favre, Armand Favre, Maxime Kaufmann

loisir-e1558904370509.jpg
Catégorie loisir : 1er Sébastien Fontannaz, 10e Pierre-Antoine Masserey

Championnat  Valaisan d’escrime U8-U14 à Sion : 18 mai 2019

ÉQUIPESK3__9810
Chez les M10, l’équipe de Salma Osman, Nora Jonneret et Hector Luginbühl remporte la première place, suivie par Thomas Charbonnet, Dylan Berner et Ange Reynaud. Martin Dessimoz, Mathis Vicini et Nolan Verdu figurent sur la 3e marche du podium. Alexis Quarroz, Luke Farquet et Mathéo Moshen s’octroient le quatrième rang, tandis que William Voutaz, Lucie Fournier et Noémie Sénéchal complètent le top cinq.

INDIVIDUEL

U12
K3__9806
Achille Favre (Sierre) s’impose chez les moins de douze ans. Les Sédunois Samuel Charbonnet et Léo Passot se hissent sur les deuxième et troisième marches du podium.

U14
K3__9791
Chez les moins de quatorze ans, Félix Poidevin de Sierre remporte la finale face au Sédunois Marc Zayat. Arnaud Melly (Sierre) complète le podium.

Championnat Suisse U17, à Zürich : 11 mai 2019

26e Camille de Preux

12e Aurèle Favre
30e Armand Favre

Tournoi Contre de Sixte : 6 et 7 avril 2019

1911c253-3bf9-40c5-8c49-706ef2b273f9
U8 Homme: 5e Anatole Favre

U12 Homme: 43e Achille Favre

U14 Homme: 6e Felix Poidevin, 7e Arthur Favre, 29e Arnaud Melly, 40e Antoine Rywalsky

U17 Femme: 3e Camille de Preux

U17 Homme: 2e Aurèle Favre, 25e Maxime Kaufmann, 26e Armand Favre

Tournoi CNJ de St-Legier : 30 et 31 mars 2019

U10 Homme: 17e Nolan Bugnon
U12 Homme: 24e Shotaro Murai
U14 Homme: 14e Arthur Favre
U17 Homme: 7e Aurèle Favre, 16e Armand Favre
U17 Femme: 7e Camille De Preux

Tournoi CNJ Sion : 16 et 17 mars 2019

20190317_Tournoi de Sion

U10 Homme : 16e Jiaoxing Wu, 17e Ange Reynaud
U12 Homme : 21e Achille Favre, 39e Adam Fadel, 40e Shotaro Murai
U14 Homme : 3e Arthur Favre, 27e Nicolas Albrecht, 31e Antoine Rywalsky, 33e Vincent Jilg, 35e Arnaud Melly,
U17 Femme : 13e Camille de Preux
U17 Homme : 7e Aurèle Favre, 20e Armand Favre

Tournoi de l’Ours à Berne : 2 et 3 mars 2019

U12 Homme : 30e Achille Favre
U14 Homme : 15e Arthur Favre
U17 Femme : 8e Camille de Preux
U17 Homme : 13e Aurèle Favre, 38e Armand Favre

Tournoi Challenge Marcus Leyrer, Lucerne, 26 et 27 janvier 2019

U17 Femme : 17e Camille de Preux
U17 Homme : 10e Aurèle Favre, 21e Armand Favre,
U14 Homme : 5e Arthur Favre, 8e Felix Poidevin, 19e Nicolas Albrecht
U12 Homme : 18e Achille Favre

Tournoi  Challenge Hardy Stocker CNJ à Zoug : 8 et 9 décembre 2018

U17 Femme, 24 tireuses : 7e Camille de Preux
U14 Homme, 39 tireurs : 16e Felix Poidevin

Tournoi de la Rapière CNJ à la Chaux-de-Fond : 1re et 2 décembre 2018

EQUIPE :

EquipeMaximeAureleArmand

U17 Homme : 2e Maxime Kaufmann, Aurèle Favre, Armand Favre
U14 Hommes : 8e Vincent Gilg, Arthur Favre, Nicolas Albrecht, Felix Poidevin

Prona Masters de Bienne : 10 et 11 novembre 2018

EQUIPE :

équipe U14, 2e

U14 Homme 5 équipes : 2e Felix Poidevin, Arthur Favre, Achille Favre, Nicolas Albrecht 👏

INDIVIDUEL :

Anatole Favre 3e     Arthur Favre 3e

U8 Homme 3 tireurs : 3e Anatole Favre
U12 Homme 35 tireurs : 16e Achille Favre
U14 Homme, 40 tireurs : 3e Arthur Favre, 6e Felix Poidevin, 20e Nicolas Albrecht

Tournoi CNJ de Genève : 29 et 30 octobre 2018

U12 Homme, 36 tireurs : 25e Achille Favre
U14 Homme, 34 tireurs : 10e Arthur Favre, 14e Felix Poidevin, 17e Nicolas Albrecht
U14 Femme, 44 tireuses : 14e Camille de Preux
U17 Homme, 57 tireurs : 36e Aurèle Favre, 40e Armand Favre
Senior Homme, 106 tireurs : 103e Sébastien Fontannaz

Tournoi de sélection U17 à Morges : 23 octobre 2018

U17 Femme 35 tireuses : 17e Camille de Preux
U17 Homme 43 tireurs : 17e Armand Favre, 20e Aurèle Favre

Circuit européen U17, Florimont Genève (CH) : 15 et 16 septembre 2018

U17 Homme : 49e Aurèle Favre, participation Armand Favre

Tournoi sélectif de Bienne : 8 et 9 septembre 2018

U17, femme : 22e Camille de Preux

U17, homme : 20e Armand Favre, 28e Aurèle Favre

Championnat suisse U23 épée
et les 20 ans Affiche U23_V43du Cercle d’escrime de Sierre

>> Classement Dames
>> Classement Hommes
>> Photos

 

Tournoi « Coppa Citta di Lugano » : 26 et 27 mai

PHOTO-2018-05-28-21-49-24
U20 Femme : 1re Angeline Favre 
U17 Femme : 28e Camille de Preux
U17 Homme : 28e Armand Favre
U14 Femme : 11e Camille de Preux
U14 Homme : 14e Aurèle Favre, 35e Felix Poidevin
U14 Femme : 11e Camille de Preux
U12 Homme : 5e Arthur Favre, 6e Felix Poidevin

Championnat suisse épée U17 et U20 par équipes et tournoi CNJ par équipes, Neuchâtel: 19 et 20 mai

U12 Homme : 6e équipe : Nicolas Albrecht, Felix Poidevin, Arthur Favre, Achille Favre
U14 Homme : 8e équipe : Aurèle Favre, Damien Vittoz, Felix Poidevin

Championnat de Suisse U17 à Morges : 5 mai

20180506 CS 17 2018 Morges

U17 Homme : 3e Hadrien Favre , Armand Favre 41e

Tournoi du Contre de Sixte à Fribourg : 14 et 15 mai

D8B695AC-95AF-49A7-B799-CA5BA4329ECE.jpeg

U12 Homme : 23e Poidevin Felix
U14 Femme : 🥉 de Preux Camille
U17 Homme : 15e Favre Armand; 22eImon Koki
U17 Femme : 24e de Preux Camille

Championnats d’Europe U23 à Erevan (Arm)

championnats d'Europe U23 à Erevan (Arm).jpg
Photo : Augsto Bizzi

U23 Femme en équipe : 2e  Noemi MOESCHLIN, Kim BÜCH, Aurore FAVRE, Manon EMMENEGGER

Championnat du monde à Vérone : 1er avril 2018

Angeline et Aurore
U20 Femme individuel : 10e Aurore Favre 👏, 15e Angeline Favre 👏
U17 Homme individuel : 108e Hadrien Favre

Tournoi du Léman à St.-Légier : 24 et 25 mars 2018

Podium Arthur

U12 Homme individuel : 3e Arthur Favre , 5e Felix Poidevin
U14 Femme individuel : 9e Camille de Preux
U14 Homme individuel : 9e Aurèle Favre, 26e Vincent Jilg

Tournoi de Sion : 10 et 11 mars 2018

2018-03-11-PHOTO-Aurele Favre  2018-03-11-PHOTO-Camille de Preux

U17 Femme individuel : 25e Julia RIGERT
U17 Homme individuel : 8e Armand FAVRE
U14 Femme individuel : 3e Camille DE PREUX 
U14 Homme individuel : 3e Aurèle FAVRE , 17e Maxime KAUFMANN
U12 Homme individuel : 6e Felix POIDEVIN , 11e Arthur FAVRE, 18e Nicolas ALBRECHT
U8 Homme individuel : 6e Achille FAVRE, 13e Joseph O’CONNELL

Championnats d’Europe, Sotchi (RUS) : mars 2018

U17 Homme individuel : 28e Hadrien FAVRE
U17 Homme équipe : 18e SUI (Hadrien Favre, Lenny Zybach, Jordi Soututo, Matteo Wicht)
U20 Femme individuel : 19e Aurore FAVRE, 44e Angeline FAVRE
U20 Femme équipe : 11e SUI (Demetra Solari, Fiona Hatz, Aurore Favre, Angeline Favre)
U20 Homme individuel : 51e Hadrien FAVRE
U20 Homme équipe : 8e SUI (Elia Dagani, Gabriel Borferroni, Nick Hatz, Hadrien Favre)

Tournoi de l’ours de Berne : 3 et 4 mars 2018

podium Felix

U10 Homme : 7e Achille FAVRE
U12 Homme : 3e Felix POIDEVIN, 6e Arthur FAVRE
U14 Femme : 6e Camille DE PREUX
U14 Homme : 6e Aurèle FAVRE, 34e Vincent JILG, 36e Damien VITTOZ
U17 Homme : 25e Armand FAVRE

 

 

 

 

 

 

 

Publicités